В возрождающемся Успенском храме села Афанасьево совершена первая за длительное время Божественная литургия

26 сентября, в день памяти обновления (освящения) храма Воскресения Христова в Иерусалиме (Воскресение словущее), в возрождающемся храме в честь Успения Пресвятой Богородицы, расположенном в селе Афанасьево Богородского района Нижегородской области, состоялась первая за длительное время Божественная литургия. Богослужение возглавил благочинный Богородского округа Нижегородской епархии иерей Виталий Мишарин в сослужении настоятеля этого храма протоиерея Олега Бугрова.

В своей проповеди отец Виталий напомнил жителям села, что такой монументальный, красивый и просторный храм не мог появится там, где не было веры, — как говорится в пословице: «К пустому колодцу за водой не ходят». Благочинный призвал жителей села с еще большим усердием трудится над возрождением их святыни.

По окончании литургии ее участники отправились крестным ходом на источник, освященный в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость». По преданию, на том месте более ста лет назад верующим был явлен святой образ.

Затем участники шествия проследовали до источника, который местные жители называют «Княжий», так как, по преданию, он когда-то был освящен в честь святого благоверного князя Александра Невского. Отец Виталий совершил там чин освящения воды.