Общие сведения

2Богородский благочиннический округ находится в центральной части Нижегородской епархии Нижегородской митрополии Русской Православной Церкви и по своим границам совпадает с границами Богородского района Нижегородской области России. Численность населения района составляет 67 тыс. человек. Площадь округа — 1476 км².

Богородский благочиннический округ Нижегородской епархии объединяет 18 приходов:

• Приход  церкви  в  честь  Покрова  Пресвятой  Богородицы  (г. Богородск)
  • Приход церкви в честь Пресвятой Живоначальной Троицы (г. Богородск)
  • Приход церкви в честь Смоленской иконы Божией Матери (с. Алешково)
  • Приход домовой церкви во имя во имя Святых апостолов Петра и Павла (с.Арапово)
  • Приход  церкви  в  честь  Успения  Пресвятой  Богородицы  (с. Афанасьево)
  • Приход церкви в честь иконы Божией Матери «Нечаянная  Радость» (п. Буревестник)
  • Приход  церкви  в  честь  Казанской  иконы  Божией  Матери  (с. Доскино)
  • Приход  церкви  в  честь  Покрова  Пресвятой  Богородицы  (с. Дуденево)
  • Приход церкви во имя Предтечи и Крестителя Господня Иоанна (с. Ивановское)
  • Приход церкви во имя Святителя и Чудотворца  Николая  (с. Каменки)
  • Приход церкви во имя преподобного Серафима Саровского (д. Кожевенное)
  • Приход церкви в честь Казанской иконы Божией Матери (д. Ключищи)
  • Приход церкви во имя святого благоверного князя Александра Невского (д. Кожевенное, ДПК «Приозерный сад»)
  • Приход церкви в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» (с. Лакша)
  • Приход церкви в честь Вознесения Господня (с. Наговицино)
  • Приход церкви во имя святого благоверного  равноапостольного князя Владимира (п. Сартаково)
  • Приход церкви в честь Архистратига Божия Михаила (д. Хабарское)

Кроме этого, в Богородский благочиннический округ входят 3 монастыря:

• Мужской монастырь в честь Владимирской иконы Божией Матери (с. Оранки)
  • Покровский женский монастырь (с. Лукино)
  • Архиерейское подворье б. Свято-Никольского Амвросиева Дудина мужского монастыря (д. Подъяблонное)

На территории Богородского благочиния расположено 2 часовни:  часовня в честь Казанской иконы Божией Матери (д. Шумилово), часовня во имя великомученицы Ирины (д. Бурцево).

Также, на территории Богородского благочиния существует 1 молитвенная комната при ЦРБ города Богородска.

На территории Богородского благочиния установлено 12 поклонных крестов:

• В с. Алешково Богородского района
  • В д. Дуденево Богородского района
  • В коттеджном поселоке Стрижи в Новинках Богородского района
  • В д. Высоково Богородского района
  • В коттеджном поселоке Владыкино Богородского района
  • В д. Венец Богородского района
  • В с. Ключищи Богородского района
  • В с.Убежицы Богородского района
  • В д. Крутец Богородского района
  • В д. Ченцово Богородского района
  • В д. Березовка Богородского района
  • В д. Хабарское Богородского района

В благочиние работают 7 воскресных школ:

• Воскресная школа при церкви  в  честь  Покрова  Пресвятой  Богородицы  (г. Богородск)
  • Воскресная школа при церкви в честь Пресвятой Живоначальной Троицы (г. Богородск)
  • Воскресная школа при церкви в честь иконы Божией Матери «Нечаянная  Радость» (п. Буревестник)
  • Воскресная школа  при церкви  в  честь  Казанской  иконы  Божией  Матери  (с. Доскино)
  • Воскресная школа при церкви во имя Святителя и Чудотворца  Николая  (с. Каменки)
  • Воскресная школа при храме во имя святого благоверного князя Александра Невского (д. Кожевенное)
  • Воскресная школа при храме во имя святого равноапостольного Великого князя Владимира (д. Сартаково)

Также, в благочинии работает православная библиотека при церкви  в  честь Покрова Пресвятой  Богородицы  (г. Богородск).

Богородским благочинием окормляются учебные, социальные и медицинские учреждения Богородского района, проводится работа по взаимодействию с правоохранительными учреждениями, воинскими частями, общественными и ветеранскими организациями. Организуются лектории для школьников, учащихся и студентов.

В благочинии введена обязательная катехизация для взрослых, перед совершением Таинств Крещения и Венчания. Катехизаторские беседы совершаются в духовно-просветительском центре благочиния.