Праздник Преображения Господня в храме Покрова Пресвятой Богородицы

19 августа — Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

Благочинный богородского округа иерей Симеон Смирнов совершил праздничную литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы города Богородска.

По завершении праздничной литургии батюшка совершил чин освящения плодов нового урожая: «Благословляются и освящаются плоды сии кроплением воды сея священныя во Имя Отца, и Сына, и Святого Духа».

Яблоки, груши, виноград, принесённые прихожанами в знак благодарности Господу, были окроплены святой водой. Именно эта традиция освящения наиболее распространенного в России плода — яблока — дала народное название празднику Преображения Господня, именуемого Яблочным Спасом.

Освятив урожай, благочинный поздравил участников богослужения с великим праздником Преображения Господня.

После завершения службы каждый смог выпить горячего чая и угоститься фруктами и ягодами с композиции, составленной накануне праздника для прихожан руками мастера по карвингу Веры Малафеевой и учениками воскресной школы.