В Успенском храме Богородска совершено архиерейское богослужение

16 января в историческом храме Богородска — в честь Успения Пресвятой Богородицы — впервые после возобновления молитвенной жизни состоялось архиерейское богослужение. Божественную литургию в этот день возглавил викарий Нижегородской епархии, епископ Балахнинский Илия. Владыке сослужили клирики Богородского благочиния.

Эта воскресная служба, наполненная святочной радостью и особой торжественностью, стала настоящим подарком для богородчан. Многие причастились Святых Христовых Таин. Все детки, присутствующие на богослужении, получили от владыки сладости.

После богослужения епископ Илия поблагодарил всех за совместную молитву и обратился к верующим со словами:
— В нашем сердце и в нашей душе в эти дни сохраняется добрая и светлая память о спасительном празднике — Рождестве Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Представим мысленным взором, как в пещере, куда пастухи загоняли скот от дождя, от разных невзгод, в яслях, повитый пеленами лежит Творец всего Мира Богомладенец Христос. Такая умилительная картина — этот Младенчик! В чем же нуждается младенец? Конечно, в любви и во внимании Матери Своей. Но и в нашей любви, и нашем внимании. Вспомним, как говорит Григорий Богослов: «Что мы принесем Богомладенцу Христу? Какой подарок?». И сам же отвечает: «Только самих себя». Поэтому наша святая обязанность: с любовью служить Богу, Святой Матери Церкви, нашему Отечеству, ближним и дальним. Каждому искренне и честно служить на своем месте. И тогда Господь и Матерь Божия не оставят нас, спасут и сохранят.
Благодарим Бога, что сегодняшняя служба совершена в этом возрождающемся храме. Это хороший, достойный храм. Главное, чтобы мы были достойны этой красоты. И это еще только начало. Красота, утраченная некогда, она вернется снова в этот Дом Божий. Надеюсь, и впредь будем возносить здесь свои молитвы.

Комментирование запрещено