В БОГОРОДСКЕ СОСТОЯЛИСЬ ПРАЗДНИЧНЫЕ БОГОСЛУЖЕНИЯ И ПОКАЯННЫЙ КРЕСТНЫЙ ХОД К МЕСТУ РАЗРУШЕННОГО ХРАМА В ЧЕСТЬ РОЖДЕСТВА ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ

21 сентября, в день, когда вспоминается Рождество Пресвятой Богородицы, в храмах Богородского благочиния прошли праздничные богослужения. В церкви в честь Покрова Божией Матери Божественную литургию возглавил и.о. благочинного Богородского округа иерей Виталий Мишарин.

После богослужения отец Виталий напомнил верующим историю праздника, рассказал о великом значении этого события для спасения рода человеческого:
— Пресвятая Богородица появилась на свет более двух тысячелетий назад, но ежегодно мы вспоминаем это событие. И очень важно, чтобы Пречистая Дева в этот праздник родилась в наших сердцах, ведь в суете будней мы очень часто забываем о цели своей земной жизни — служить Богу и людям, — сказал священник.

Отец Виталий возглавил традиционный крестный ход к месту, где до 1938 года возвышался красивый каменный собор в честь Рождества Пресвятой Богородицы.

В настоящее время на огороженной территории возвышается крест. Около него был совершён молебен, возносились молитвы к Пресвятой Богородице.

Священник назвал этот крестный ход покаянным, так как ныне живущие поколения являются потомками тех, кто когда-то разрушал Божьи храмы или просто молча смотрел на поругание святынь.
И мы не должны забывать об этом, просить Бога простить наших предков и помиловать нас и наших детей, внуков, надеяться, что по милости Божией когда-нибудь на этом святом месте вновь будет возведён прекрасный белокаменный храм.

Текст и фото Виктории Сосновских