В ХРАМЕ СЕЛА ПОДВЯЗЬЕ ПРОШЛА ПЕРВАЯ ЛИТУРГИЯ

24 июля в восстанавливаемом храме в честь Воскресения Христова села Подвязье прошла первая за многие годы Божественная литургия. Её совершил и.о. благочинного Богородского округа иерей Виталий Мишарин. В богослужении приняли участие многие жители села. Вместе помолившись, верующие собрались за накрытым столом, где всех ждал ароматный чай из самовара и уникальные печатные пряники с видом храма и логотипом села.

Напомним, что храм был сооружен в 1818 году дворянами Приклонскими в честь победы России над Наполеоном. В середине 40-х годов XX века церковь была разграблена и использовалась как овощехранилище. В 2015 году полуразрушенное храмовое здание было передано Нижегородской епархии и здесь начались восстановительные работы.

Символично, что 24 июля празднуется память святой равноапостольной княгини Ольги. «Она предтекла христианству в земле нашей, как зарница пред солнцем, как утренняя заря пред светом полуденным. Как луна в ночи, так светила она между людьми неверными. Она и по смерти молит Бога за Русь», – так писал о святой княгине Ольге преподобный Нестор Летописец. И вот в день, когда мы вспоминаем блаженную кончину святой княгини, ещё один из храмов Святой Руси вновь «задышал», наполнился молитвой, теплым светом не только восковых свечей, но и людских сердец.
Доброе начало положено. Теперь главное, чтобы церковь с каждым годом благоукрашалась, постепенно приобретая былое великолепие. А для этого необходима горячая молитва верующих, живущих на этой прекрасной земле, и помощь всех неравнодушных к судьбе древней святыни людей.
Текст Виктории Сосновских
Фото https://vk.com/selo_podvyazye

Комментирование запрещено