Вечер, посвященный дружбе славянских народов, прошел в Богородске

22 мая в районном Доме культуры прошёл концерт, посвящённый единству славянских народов, приуроченный к Дню славянской письменности и культуры, который отмечается 24 мая. Праздничный вечер был подготовлен отделом культуры Богородского благочиния совместно с учреждениями культуры Богородского округа и музыкальной школой № 15 Нижнего Новгорода.
Перед выступлением творческих коллективов и солистов вниманию зрителей была представлена интересная и познавательная презентация на тему просвещения славян святыми братьями Кириллом и Мефодием, подготовленная сотрудниками Богородской Центральной районной библиотеки.
Затем участников и зрителей поприветствовал помощник благочинного Богородского округа по культуре и социальным вопросам, настоятель Троицкой церкви Богородска протоиерей Олег Бугров.
Отец Олег еще раз напомнил собравшимся историю единения славянских народов под покровом православия и их просвещения:
— Заслуга братьев-просветителей Кирилла и Мефодия в том, что они дали возможность нашим предками, испытывающим неудовлетворенность языческими учениями, многобожием приобщиться к истинному богопочитанию, — подчеркнул священник.
— И важнейшим следствием этого было объединение многочисленных племен в единый народ.Это духовное единство существовало на протяжении многих и многих веков. И в самые тяжелые дни испытаний для нашей Родины, для наших народов это единство помогало нам не просто выжить, но осознать себя как единое целое.
В настоящий момент мы снова переживаем трудные времена, и нас снова хотят разобщить, разделить по национальному принципу.
И мы снова должны вспомнить о единых наших корнях, истоках, с которых началась Русь, с которых начался наш народ, который хотя и разделяется на русский, белорусский и украинский, но эти границы не проходят так глубоко, чтобы мы не могли друг друга услышать и проявить друг ко другу сочувствие, любовь и понимание. И наш сегодняшний концерт посвящен единству славянских народов, поскольку мы имеем не только общие принципы, но и общую духовность, — отметил отец Олег.
Вечер продолжился выступлением творческих коллективов и сольных исполнителей. Перед любителями душевной песни, хорошей музыки и танца выступили преподаватели и ученики музыкальной школы № 15 Автозаводского района города Нижнего Новгорода, а также богородские исполнители: Марина Андрианова (вокал), Сергей Бабаян (саксофон), народный ансамбль «Россияночка», студия современного танца «Вдохновение» и вокальная студия «Джоss».
Зрители тепло приветствовали артистов и неоднократно сопровождали аплодисменты криками «Браво!» и «Молодцы!».

 

Комментирование запрещено