Прихожане храмов Афанасьева и Кожевенного соединились духовной нитью

27 марта в восстанавливаемом храме в честь Успения Пресвятой Богородицы села Афанасьево Богородского округа состоялся молебен с чтением акафиста перед иконой Божией Матери «Феодоровская», память которой праздновалась в этот день.
Богослужение совершил настоятель храмов в честь святого благоверного великого князя Александра Невского д. Кожевенное и в честь Успения Пресвятой Богородицы с. Афанасьево иерей Анастасий Сухомлин.
Вместе со священником перед святым образом помолились прихожане не только местного храма, но и гости из Кожевенного. Для них после воскресной Божественной литургии была организована паломническая поездка в Афанасьево. В этот день прихожане двух храмов незримо соединились духовной нитью. Ведь в Афанасьево один из церковных приделов освящен также в честь святого Александра Невского, а Феодоровская икона Божией Матери неразрывно связана с историей его рода. И Феодоровская икона была подарена афанасьевскому храму одним из прихожан храма в Кожевенном.
После богослужения отец Анастасий окропил всех молящихся святой водой и обратился к собравшимся с пастырским словом.
Священник рассказал историю появления этой иконы — покровительницы династии Романовых. Известно, что Феодоровской иконой отец Александра Невского Ярослав Всеволодович (в крещении Феодор) благословлял своего сына на брак. С ней великий князь Александр Ярославович ездил в походы, и не проиграл ни одной битвы. Он очень почитал ее как родовую икону.
Перед Феодоровским образом Пресвятой Богородицы молятся о семье, благополучном рождении детей. Отец Анастасий пожелал всем присутствующим милости Пресвятой Богородицы, Её заступничества.
Общение прихожан родственных храмов продолжилось за горячей трапезой, которую с любовью приготовили для своих духовных друзей местные жители.