Престольный праздник в храме «Нечаянная Радость» в п.Буревестник Богородского Благочинья.
Что такое престольный праздник? Престольный праздник – это память святого или того события, которому посвящен сам храм. Храм (его престол) в п. Буревестник освящен в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость», память которой совершается каждый год 14 мая. На всякий престольный праздник в храме в этот день совершается торжественное богослужение. Престольный праздник для каждого храма считается малой Пасхой, особо значимым и важным днем в жизни прихода и прихожан. Радость этого торжества за Божественной Литургией разделили вместе с настоятелем храма протоиереем Романом Чибиревым благочинный Богородского округа протоиерей Николай Челленяк, протоиерей Сергий Жабура, иерей Михаил Евстигнеев и иерей Анастасий Сухомлин. Престольный праздник – один из таких дней, когда в храме «яблоку негде упасть». Несмотря на рабочий день, многие верующие собрались сегодня почтить прекрасный образ Божией Матери Нечаянная Радость и причаститься Святых Христовых Таинств. После службы благочинный протоиерей Николай Челленяк поздравил прихожан с храмовым праздником и произнес назидательное слово, поблагодарил всех потрудившихся в организации престольного дня и всех, кто разделил великую ценность нашей Церкви – общую церковную молитву. Настоятель храма сердечно поблагодарил гостей за совершенное Богослужение и попечение.
За столом во время трапезы было сказано много теплых слов и поздравлений!
«От всей души поздравляю Вас с нашим престольным праздником! Любой православный праздник, а особенно Престольный, — это торжественное богослужение, это повод вновь и вновь обратиться к нашей Покровительнице — Царице Небесной. Давайте в этот праздник задумаемся над вечными ценностями бытия, вспомним о делах милосердия, станем немного более чуткими к ближним», — сказал в ответном слове настоятель храма протоиерей Роман. Великое утешение быть с Богом, великая радость молиться, научиться правильно любить и делать в своей жизни добрые дела. А больше ничего не нужно, поверьте. Это то, к чему нас Господь призывает. Это главное.