В день памяти жертв геноцида казачества в Храме Казанской иконы Божией Матери совершена панихиду по казакам, погибшим в годы гонений

24 января 1919 года 100 лет назад в России была принята «директива о расказачивании», после выхода которой начался массовый террор против казаков. Репрессии и экономический террор не прошли бесследно: численность казачества сократилась вдвое.
В день памяти жертв геноцида казачества в Храме Казанской иконы Божией Матери протоиерей Роман Чибирев совершил панихиду по казакам, погибшим в годы гонений. На панихиде молились учащиеся кадетского класса Доскинской школы с учителем Левченко Анатолием Алексеевичем.
Особый трагизм событиям тех лет придавало то, что противостояние раскололо народ, раскололо семьи. «Брат шел на брата, сын на отца и отец на сына. Эта братоубийственная вона всех против всех нанесла тяжелейший удар по России. Исполнились евангельские слова: «всякое царство, разделившееся само в себе, опустеет; и всякий город или дом, разделившийся сам в себе, не устоит» (Мф. 12, 25).
По окончании молитвы протоиерей Роман обратился к кадетам со словами пастырского назидания:
«Для нас так важно сегодня единство, преодоление амбиций и других искушений и соблазнов, объединение не на словах, а на деле. Вера без дел мертва. Одно такое общее дело мы совершили сегодня — вместе, по-братски помолились о наших предках. Такие общие дела, — это единственный путь реального возрождения казачества».

С уважением, Храм в честь иконы Божией Матери Нечаянная Радость