В ДЕНЬ ОТДАНИЯ ПРАЗДНИКУ ВОЗДВИЖЕНИЯ ЖИВОТВОРЯЩЕГО КРЕСТА ГОСПОДНЯ В БОГОРОДСКЕ ВСПОМИНАЛИ МУЧЕНИЧЕСКИЙ ПОДВИГ СВЯЩЕННИКА ИОАННА БЫСТРОВА

4 октября, в день отдания празднику Воздвижения Животворящего Креста Господня, в Богородске вспоминали мученический подвиг священника араповской церкви Иоанна Быстрова (1888-1937). Божественную литургию в этот день возглавил епископ Балахнинский Илия. Ему сослужили клирики Богородского округа: и.о. благочинного иерей Виталий Мишарин, протоиереи Сергий Жабура, Олег Бугров и Сергий Сподинов, иерей Михаил Евстигнеев.

Несмотря на будний день в храме собралось не мало верующих — взрослых и детей. Все вместе вознесли молитвы Господу, Пресвятой Богородице и Иоанну Быстрову об укреплении в вере, мире и любви.

Богослужении отличалось особой торжественностью, красотой церковного пения в исполнении мужского хора. Ещё большую значимость моменту придавало присутствие кровных родственников священномученика — младшей дочери и четверых внучек из Дзержинска, Богородска и Нижнего Новгорода. Всего у отца Иоанна и матушки Анны родилось 12 детей, 8 из которых выросли и создали собственные семьи.

Символично, что память Иоанна Быстрова совпала с праздником отдания Воздвижения Животворящего Креста Господня. Напомним, что араповский батюшка был расстрелян за веру Христову, за верность своим убеждениям. Он не отказался от священнического креста даже под угрозой неминуемой смерти, не поддался уговорам стать директором школы, продолжать жить, растить детей, забыв о священнических обетах.

Не случайно в пастырском слове протоиерей Сергий Сподинов подчеркнул, что Господь наделил человека свободой выбора. И даже после грехопадения человека, Господь дал ему спасение через Крест. И каждый решает сам, насколько правильно распорядиться этой свободой: взять свой крест и последовать за Христом или выбрать комфорт, почести и удовольствия временной жизни. И на примере Иоанна Быстрова, удостоенного мученического венца, мы видим, как важно иметь крепкую веру и уповать на Господа в любых ситуациях.

После богослужения и.о. благочинного Богородского округа иерей Виталий Мишарин поблагодарил епископа Илию за то, что в этот значимый для богородчан день владыка совершил службу в нашем храме. Отец Виталий отметил, что почти все храмы Богородска были превращены в руины, но у нас есть заступник перед Господом — священномученик Иоанн Быстров.

В свою очередь епископ Илия в архипастырском слове подчеркнул, как важно для всех нас иметь такого покровителя на небесах, чтобы мир, любовь,тишина и порядок царили в наших душах, семьях, в нашем Отечестве. Владыка преподнёс потомкам Иоанна Быстрова заздравную просфору, отметив, что это великое счастье — быть кровными родственниками человека, прославленного в лике святых.

Текст и фото Виктории Сосновских