Молодёжь Богородского и Приокского благочиний встретилась в честь праздника

19 февраля участники клуба православной молодёжи «Верба» Богородского благочиния принимали гостей из православного молодёжного объединения Приокского благочиния «Вечный город».

Встреча была организована в честь праздников Сретения Господня и Дня православной молодёжи. Волонтёры клуба «Верба» подготовили для гостей экскурсию по самым интересным местам города Богородска.

Первым объектом стал музей гончарного дела, в котором ребят ждал мастер-класс по изготовлению глиняной игрушки под руководством Татьяны Николаевны Чернышовой. Изготовив свои глиняные фигурки, ребята приобрели на память сувенирную продукцию музея.

После мастер-класса участников ждала экскурсия по историко-краеведческому музею города Богородска. Марина Игоревна Рузимова тепло встретила гостей и подарила увлекательный рассказ о городе кожевников и гончаров, его историческом прошлом, его героях, военных исторических фактах, о промыслах и жителях.

Затем участники встречи отправились в центральный храм благочиния — в честь Покрова Пресвятой Богородицы, где их ожидал его клирик иерей Михаил Евстигнеев. Отец Михаил провёл ребят по храму, рассказал о главный святынях этого дома Божия, о священномученике Иоанне Быстрове — небесном покровителе Богородской земли. Молодых людей отец Михаил провёл в алтарь храма. Экскурсия продолжилась в восстанавливаемой церкви в честь Успения Пресвятой Богородицы — единственной святыне города, не разрушенной в богоборческие времена. Отец Михаил благословил молодежь, сказал добрые напутственные слова об укреплении в православной вере, о необходимости трудиться для Господа, пока есть силы и не откладывать на старость. Ребята от всей души благодарили батюшку за душевную и познавательную встречу.

После экскурсии по храмам участников ждал вкусный горячий обед в трапезной по благословению иерея Виталия Мишарина.

Подкрепившись, молодёжь отправилась в Творческую конюшню «Третьяковка» для катания на лошадях. Прогулявшись по лесу верхом, ребята приняли участие в чаепитии в русском стиле, заботливо организованном хозяйкой Анной Третьяковой.

Молодёжь ожидал ароматный чай из самовара из красивой глиняной посуды. Всех впечатлила настоящая, действующая русская печь.

Не меньше удивились ребята, когда к ним на огонёк заглянул хоровой коллектив Богородского благочиния «Купель» под руководством Наталии Жуковой. Всем очень понравились выступления хора и сольных исполнителей.

Комментирование запрещено