Свет Христова Рождества в Дуденеве

По-настоящему чудесно 9 января прошел Рождественский праздник в церкви в честь Покрова Пресвятой Богородицы села Дуденево Богородского округа.

Всего два месяца назад этот храм будто бы осиротел — потерял своего настоятеля, протоиерея Сергия Жабуру, мудрого и доброго пастыря. Но Господь не оставил духовных чад отца Сергия. И вот уже по благословению нового настоятеля — иерея Анастасия Сухомлина на приходе был создан семейный клуб. И первым совместным деланием нового объединения стал Рождественский праздник.

Родители и дети подготовили светлый и добрый концерт, на который пригласили жителей села. Желающих прикоснуться к радости о Родившемся Богомладенце собралось так много, что пришлось организовывать дополнительные места для зрителей. Дети и взрослые с искренним интересом слушали поздравление священника, стихи и песни о Рождестве Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, поэтическое предание о святом Прокопии Устюжском, которое было написано участницей семейного клуба специально к празднику. Очень трогательным было выступление малышей в сценке об Апельсиновом дереве, Пальме и Маленькой Елочке, которые принесли свои дары Младенчику Христу.
Праздник проходил в удивительно теплой, домашней атмосфере, где всё было пропитано радостью и светом, идущим не только от зажженных свечей, но и из сердца. Все ощущали любовь Божию и молитву своих дорогих духовных наставников — отца Сергия и отца Анастасия.
После представления праздник продолжился на улице у пушистой лесной красавицы. Вместе с любимыми детворой персонажами — Дедом Морозом и Снегурочкой (эти роли прекрасно исполнила семейная пара прихожан) ребята и взрослые водили хоровод, участвовали в играх, отгадывали загадки. Все ребятишки получили в подарок домашнее имбирное печенье и рождественские сувениры.
Еще дружнее и сплоченнее приходская семья стала за накрытым столом, где всех ждали горячий плов и чай со сладостями, включая домашнюю выпечку, заботливо приготовленную прихожанами. Свет Рождественской звезды в тот вечер зажегся в сердцах многих и многих людей.

Фото Алены Твороговой

Комментирование запрещено