РАДОСТЬ ПРИШЛА В АФАНАСЬЕВО

5 июня для жителей села Афанасьево Богородского района произошло важное событие. В этот день местный храм в честь Успения Пресвятой Богородицы обрёл новую святыню. Крестным ходом из Богородска сюда была доставлена икона Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих радость». Этот образ был специально написан для афанасьевского храма чаянием его прихожан.
По преданию много лет назад на святом источнике близ этого села была обретена икона Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих радость». Она очень почиталась предками сегодняшних жителей Афанасьева. Но, к сожалению, намоленный образ не сохранился до наших дней. Зато родилась идея написать новую икону, что и было сделано по инициативе местных жителей. Многие верующие поддержали это благое дело не только молитвенно, но и финансово.
Прошло не мало месяцев, пока большая икона сложного письма была изготовлена мастерами-иконописцами. И вот по завершении работ 23 мая святой образ прибыл в город Богородск, где в течение двух недель был доступен для почитания верующими в центральном храме благочиния – в честь Покрова Пресвятой Богородицы. А 5 июня доставлен на место своего постоянного пребывания.
Радостно встречали икону возле восстанавливающегося Успенского храма не только его прихожане, но и гости из Нижнего Новгорода, Сартакова, Богородска. Торжественно внесли святой образ Царицы Небесной в дом Божий и.о. благочинного Богородского округа иерей Виталий Мишарин и клирик Богородского благочиния, настоятель храма в честь Пресвятой Живоначальной Троицы города Богородска протоиерей Олег Бугров. После чего в намоленном афанасьевском храме они совершили Божественную литургию. На богослужение собралось большое количество верующих, среди которых было много детей, которые причастились Святых Христовых Таин.
После службы в пастырском слове иерей Виталий Мишарин выразил большую радость, что афанасьевский храм, один из приделов которого освящен в честь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих радость» обрёл новую святыню, и справедливо назвал это историческим событием. Благочинный поблагодарил благодетелей, которые помогли совершиться этому чуду, а также тех, кто жертвует средства на восстановление Успенской церкви. И хотя этой святыне пока далеко до былого благолепия, но милостью Божией по молитвам верующих и при поддержке неравнодушных людей сельский храм возрождается.
На этом праздник в Афанасьеве не закончился. После богослужения с настоящей пасхальной радостью и молитвой верующие прошли с новой иконой вокруг храма, и отец Виталий несколько раз окропил всех святой водой. Затем крестоходцы отправились на два святых источника – в честь святого благоверного князя Александра Невского и иконы «Всех скорбящих радость». Там богомольцы смогли облиться святой водой и, конечно, помолиться. А на обратном пути на зеленой поляне для участников крестного хода была организована трапеза и небольшой концерт православной музыки.
Вот такая радость пришла в Афанасьево вместе с иконой «Всех скорбящих радость»!
Справка:
История Церкви в честь Успения Пресвятой Богородицы села Афанасьево:
В 1867 году в селе Афанасьево была построена каменная церквоь с колокольней усердием помещика Ивана Васильевича Пашкова и нижегородского мещанина Александра Григорьевича Савинова.
В храме было освящено три престола:
— в честь Успения Пресвятой Богородицы;
— во имя святого благоверного князя Александра Невского и преподобномученицы Анастасии;
— в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость».
На приходе состояло две тысячи верующих, жителей села Афанасьево и деревень: Выползово, Килелей, Большое Куликово, Малое Куликово.
Храм в селе Афанасьево был закрыт в 1940 году. Восстановительные работы начаты в 2000 году.

Комментирование запрещено