Подведены итоги епархиального фотоконкурса «Сохраняя образ мироносиц»

По благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия в рамках мероприятий, посвященных празднованию недели памяти святых жен-мироносиц, в Нижегородской епархии состоялся фотоконкурс «Сохраняя образ мироносиц». Он был организован и проведен епархиальным отделом культуры при поддержке Русского музея фотографии и при содействии благочиний.

Конкурс проводился с просветительской, миссионерской целью и направлен на укрепление семейных ценностей, популяризацию образа женщины-матери, формирование и укрепление православных традиций и ценностей у людей различных поколений и социальных групп через приобщение к художественной фотографии.

Он проводился в четырех номинациях: «Хранительница очага» (образ женщины как матери, жены, бабушки), «Мироносица» (образ женщины в профессиях, направленных на сохранение жизни, мира и спокойствия в обществе, социальном служении), «Русская краса» (традиционный православный образ русской красавицы), «Маленькие мироносицы» (фотографии, раскрывающие образ будущих мироносиц, то есть на которых запечатлены только дети).

В каждой номинации было разделение участников по возрастным группам до 12 лет, 13-18 лет, от 19 лет и категория «Фотографы-профессионалы».

Первый этап конкурса проходил с 10 декабря по 15 апреля в благочиниях. Всего на благочиннический этап были приняты более 600 заявок. Лучшие 12 работ от каждого благочиния приняли участие в епархиальном туре.

20 апреля в отделе культуры Нижегородской епархии состоялся епархиальный отборочный тур фотоконкурса. Работы участников отражали различные образы современных жен-мироносиц – матерей, бабушек, сестер, дочерей, а также женщин, несущих служение как в храме, так и в социальной сфере. Все работы пронизаны внутренней красотой героинь фотоснимков, образом служения Богу и любви близким.

В числе победителей епархиального конкурса и жители Богородска. В номинации «Мироносица» в возрастной категории «13-18 лет» третье место занял Егор Корчагин, учащийся школы № 7. В номинации «Мальникие мироносицы» в возрастной категория «От 19 лет» за свою работу поощрение получила Екатерина Пиногорова, работающая в детском саде № 2.


При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Богородского благочиния Нижегородской епархии обязательна

Комментирование запрещено