В ДПК «Приозерный» отпраздновали Масленицу

14 марта, в Прощеное воскресенье, прихожане храма во имя святого благоверного князя Александра Невского ДПК «Приозерный» после окончания Божественной литургии и вечерни с чином прощения торжественно отпраздновали на территории прихода Масленицу. По традиции праздник, свидетельствующий о долгожданном начале весны, перед вступлением в Великий пост встретили горячим чаем из самовара на углях, с блинами и пирогами.

В мероприятии приняли участие работники городского дома культуры города Богородска под руководством Нины Серовой, народный ансамбль «Россияночка», возглавляемый Сергеем Зотовым. Также дети смогли покататься на лошадях, как верхом, так и на санях.

Перед началом мероприятия настоятель храма иерей Анастасий Сухомлин поблагодарил всех участников праздника, отметив, что таким образом сплачивается приход в одну большую семью. Священник напомнил, что в последний день масленицы идет заговенье на Великий пост, а следующий день является началом строгой седмицы святой Четыредесятницы.

Праздничную программу продолжили занимательные конкурсы: бег в лаптях, бои мешками на перекладине, перетягивание каната, забивание гвоздей, поднятие гирь и другие. Скоморохи веселили окружающих, делились добрым настроением, водили хороводы.

Праздник завершился раздачей призов и памятных подарков победителям конкурсов.


При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Богородского благочиния Нижегородской епархии обязательна

Комментирование запрещено