Состоялась очередная встреча помощника по молодежной работе благочинного Богородского округа со студентами-медиками

10 марта, в рамках взаимодействия Нижегородской епархии и Приволжского исследовательского медицинского университета, в храме во имя святого благоверного князя Александра Невского ДПК «Приозерный» планово состоялась очередная встреча помощника по молодежной работе благочинного Богородского округа иерея Анастасия Сухомлина со студентами-медиками.

На встрече, организованной в удаленном формате на базе платформы Zoom, обсуждалась тема «ЭКО в современном мире. Церковный и светский подходы».  Руководитель духовно-просветительского сектора студенческого совета Дмитрий Даутов предоставил доклад и презентацию о медицинских методах ЭКО с подробным анализом.

В свою очередь  отец Анастасий рассказал об этически[ проблемах, связанных с этой темой с учетом развивающихся медицинских технологий.

В заключении участники мероприятия пришли к выводу, что допускается возможность осуществления ЭКО в случае отсутствия получения «избыточных»  эмбрионов, криоконсервации эмбрионов, редукции плодов, донорства половых клеток, предимплантационной диагностики. В целом же если исключить предлагаемые медицинские методы, чтобы применить ЭКО, то далеко ненормальным с точки зрения христианства будет признание того факта, что человек сам вторгается в тайну человеческой природы, и вместо Бога принимает решение о рождении ребенка, проводя через современные технические средства различные манипуляции.


При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Богородского благочиния Нижегородской епархии обязательна

Комментирование запрещено