Завершился фестиваль художественного творчества «Свет Рождественской звезды»

В рамках Рождественских мероприятий в Нижегородской епархии проводился епархиальный фестиваль-конкурс художественного творчества «Свет Рождественской звезды».

Фестиваль служит объединению церковных и светских учреждений; формированию духовно-нравственной личности через приобщение к традициям православной культуры; сохранению и развитию духовного и культурного наследия Нижегородского края; духовному просвещению, нравственному и патриотическому воспитанию подрастающего поколения; приобщению детей и юношества к православной и народной культуре; выявлению, раскрытию и поддержке талантов; созданию среды для творческого общения детей, молодежи, семей.

В рамках фестиваля проводились конкурс творческих коллективов и исполнителей, конкурс декоративно-прикладного творчества, конкурс детского изобразительного творчества.

Конкурс творческих коллективов и исполнителей проводится по номинациям «Инструментальная музыка», «Вокал соло», «Вокальный ансамбль», «Хоровое пение», «Фольклорный коллектив», «Театрализованная постановка», «Художественное слово» и «Хореография».

В Нижегородской епархии организацию и проведение данного фестиваля-конкурса отдел культуры осуществлял при содействии благочинных округов. С 10 сентября по 10 декабря был проведен благочиннический этап конкурса. Участники, занявшие на данном этапе первые места, были направлены на епархиальный этап.

23 декабря в отделе культуры епархии были подведены итоги епархиального отборочного тура конкурса творческих коллективов и исполнителей, который проводился дистанционно.

Всего были представлены 94 заявки, общая численность участников – 457 человек.

Участие в епархиальном этапе конкурса приняли 17 благочиний: Автозаводское, Канавинское, Молитовское, Нагорное, Нижегородское, Приокское, Сормовское, Балахнинское, Богородское, Борское, Воскресенское, Дальнеконстантиновское, Дивеевское, Кстовское, Саровское, благочиния города Арзамас и Арзамасского района.

Победил 81 номинант из 17 благочиний. В номинации «Инструментальная музыка» – 5 победителей, «Вокал Соло» – 10, «Вокальный ансамбль» – 12, «Хоровое пение» – 8, «Фольклорный коллектив» – 2, «Театрализованная постановка» – 6, «Художественное слово» – 30, «Хореография» – 8.

Оценивание номеров осуществлялось путем просмотра видеозаписей выступлений участников на благочиннических этапах.

В состав жюри епархиального отборочного тура вошли: помощник руководителя отдела культуры епархии иерей Филипп Измайлов (председатель), художественный руководитель образцового ансамбля танца заслуженного коллектива народного творчества «Пионерия», заслуженный работник культуры РФ, отличник народного просвещения, педагог высшей категории Ольга Белова; председатель предметно-цикловой комиссии «Хоровое дирижирование» Нижегородского музыкального училища имени М. А. Балакирева Ольга Сильчук; председатель предметно-цикловой комиссии «Вокальное искусство» Нижегородского музыкального училища имени М. А. Балакирева Андрей Куклев; регент хора регентского отделения Центра подготовки церковных специалистов Нижегородской епархии «Покров» имени митрополита Николая (Кутепова) Татьяна Кострова; преподаватель предметно-цикловой комиссии «Инструменты народного оркестра» Нижегородского музыкального училища имени М. А. Балакирева Дмитрий Мехоношин.

Оценивание номинантов проводилось по следующим критериям: уровень исполнительского мастерства, артистичность и выразительность; соответствие репертуара тематике конкурса и возрасту исполнителей; содержание и оригинальность исполнительской интерпретации; создание сценического образа; сценическая культура и костюм.

Все победители епархиального этапа конкурса творческих коллективов и исполнителей будут отмечены дипломами и подарками.

Куратор конкурса – ведущий специалист отдела культуры епархии Татьяна Тимофеева.

Гала-концерт участников конкурса можно увидеть на канале YouTube по ссылке.

Список победителей конкурса творческих коллективов и исполнителей

Текст и фото отдела культуры Нижегородской епархии