24 сентября состоялось открытие Рождественских чтений Нижегородской митрополии.

Рождественские чтения Нижегородской митрополии — это региональный этап Международных Рождественских образовательных чтений. Цель областного этапа — выявить и обсудить наиболее актуальные вопросы в различных сферах деятельности Церкви, соотнести епархиальные задачи с общецерковными, выявить лучший местный опыт, который митрополия могла бы рекомендовать для общецерковного применения.

Тема форума в этом году — «Великая Победа: наследие и наследники».

Митрополит Георгий выступил с докладом, где подробно представил вклад Русской Православной Церкви и, в частности, Горьковской епархии в дело Победы. Он напомнил, что в те страшные годы Церковь не оставила свой народ, как многие того ожидали, а наоборот — всячески его поддерживала.

Торжественное открытие Рождественских чтений посетили священнослужители Богородского благочиния: благочинный Богородского округа иерей Симеон Смирнов, протоиерей Николай Челленяк, иерей Анастасий Сухомлин, иерей Виталий Мишарин, а также кураторы отделов благочиния и приглашенные гости.

Открытие чтений стало настоящим праздником. В течение всего вечера на сцене выступал образцовый фольклорный ансамбль «Прялица» из города Бор. Завершило праздник выступление военного оркестра 34-й ордена Жукова бригады оперативного назначения войск Национальной гвардии РФ. Последнюю песню – «День Победы» — зрители слушали стоя, подпевая артистам.