22 декабря — престольный праздник в честь иконы Божией Матери «Нечаянная радость».

22 декабря наш храм празднует престольный праздник в честь иконы Божией Матери «Нечаянная радость».
Радостным подарком для всех стал приезд благочинного Богородского округа протоиерея Николая Челленяк и клириков Богородского благочиния иерея Анастасия Сухомлина и протоиерея Сергия Жабура, которые совершили Всенощное бдение.
Божественную Литургию совершил настоятель храма иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» протоиерей Роман Чибирев. По завершении богослужения, по сложившейся традиции, была праздничная трапеза
Названия, которые имеются у икон Божией Матери, пленяют ум и восхищают сердце верующего человека. В том числе и название иконы «Нечаянная радость». Потому что радость – это всегда движение сердечное, это всегда отклик души. Наше сердце исполнено радости о том, что у нас такая Мать – Царица Небесная, Владычица, Которая слышит воздыхания наши, наши мольбы, наши просьбы, обращенные к Ней.
Но с радостью неразрывно связано покаяние – в этом можно убедится, если посмотреть на икону Пречистой «Нечаянная Радость». Невозможно радоваться тому, кто в своем сердце не имеет устроения покаянного. Святитель Игнатий Брянчанинов прямо говорит: для всех – и маленьких, начинающих только ходить путем жизни духовной, и преуспевших – нужно покаяние. Для тех, кто хочет уверовать в Господа, – нужно покаяние; кто хочет пребывать в спасительной вере – нужно покаяние; кто хочет преуспеть в вере – нужно покаяние; кто хочет спастись – нужно покаяние.
Все возможно с помощью Господа Иисуса Христа, сказал апостол Павел. Поэтому будем молиться, ведь Матерь Божия всегда готова нам оказать эту нечаянную радость».

С уважением,
Храм иконы БМ «Нечаянная Радость» п.Буревестник
vshbureves@mail.ru

Комментирование запрещено