29 и 30 ноября прошли региональные Рождественские образовательные чтения Республики Мордовия: «Молодежь: свобода и ответственность».

29 и 30 ноября прошли региональные Рождественские образовательные чтения Республики Мордовия: «Молодежь: свобода и ответственность».
Среди нескольких человек со всей Нижегородской Епархии на мероприятии был представитель и от Богородского благочиния — светский куратор по работе с молодежью Попова Ольга.
Организация мероприятия прошла на высшем уровне.
В первый день в Государственном театре оперы и балета было открытие Чтений, прошло пленарное заседание, где обсуждались темы духовно-нравственного воспитания в семье, школе; говорили о нравственном идеале, значении житийной и святоотеческой литературы в воспитании подрастающих поколений. Среди выступающих была огромная концентрация учёных, профессоров, докторов наук, также выступали с докладами министры образования и культуры Республики Мордовия и сам Высокопреосвященнейший Зиновий – митрополит Саранский и Мордовский, Глава Мордовской митрополии. По окончании пленарного заседания все участники были приглашены на концерт детско-юношеской хоровой студии «ВЕСНЯНКА».
Во второй день Чтений участники разделились по секциям. Представителю Богородского благочиния — Поповой Ольге посчастливилось посетить секцию по теме: «Организация духовно-нравственного воспитания в дошкольных учреждениях». Представлял ее Меньшиков Владимир Михайлович – доктор педагогических наук, профессор, зав. кафедрой религиоведения Курского государственного педагогического университета. По окончании секции, которая проходила в форме «круглого стола», Владимир Михайлович презентовал каждому участнику методическое пособие, одним из соавторов которого он является.
Помимо мероприятий, относящихся к Рождественским чтениям, все приглашенные участники смогли пообщаться с митрополитом Саранским и Мордовским за вкусным ужином, а также приложиться к мощам святого праведного ФЕОДОРА УШАКОВА.
С уважением,
Ольга Попова
+7 (903) 605-19-08
voolya276@yandex.ru

Комментирование запрещено