В Богородске вновь вспоминали святого священномученика Иоанна Быстрова

«Крест Христов»

4 октября в Богородске вновь вспоминали святого священномученика Иоанна Быстрова.
81 год назад Араповский батюшка (а в прошлом – школьный учитель) Иоанн Александрович Быстров был арестован по обвинению в проведении контрреволюционной и террористической агитации. Вины своей священник не признал, на предложение отказаться от православной веры ответил отказом. Постановлением особой тройки Управления НКВД Горьковской области был приговорён к расстрелу. Приговор приведён в исполнение 4 октября 1937 года…
С мирской точки зрения судьба его может показаться печальной и незавидной, с православной – отец Иоанн принял венец мученичества за Христа и в 2000 году был прославлен в лике святых. Уже не первый год в день памяти Иоанна Быстрова многочисленные потомки пострадавшего за веру батюшки собираются на Богородской земле, чтобы вместе почтить его светлую память, помолиться.
4 октября в храмах Богородска и Арапова прошли праздничные богослужения. В Покровском храме города Божественную литургию возглавил благочинный Богородского округа протоиерей Николай Челленяк. Ему сослужили клирики благочиния протоиерей Роман Чибирев и иерей Михаил Евстигнеев. После литургии священнослужители, клиросный хор, прихожане храма и потомки священномученика вознесли к нему свои молитвы.
После службы в пастырском слове отец Николай подчеркнул, что священномученик Иоанн Быстров, который без колебаний отверг блага земные и принял блага небесные, для всех нас служит образцом крепкой веры и любви к Богу.
Затем потомки Иоанна Быстрова были приглашены на трапезу, где не только восстановили телесные силы, но и поделились воспоминаниями о своем отце, деде, прадеде, которые сохраняются в их семье уже восемь десятков лет!
Далее в библиотеке православного духовного центра при Покровском храме прошла презентация книги «Крест Христов», изданная к 130-летию со дня рождения Иоанна Быстрова, которое отмечается в этом году. На презентацию собрались священнослужители, в том числе настоятель домовой церкви села Арапова протоиерей Сергий Жабура, потомки священномученика, журналисты «Богородской газеты», краеведы, учителя школьного предмета «Основы православной культуры», прихожане храмов Богородска и Арапова, православная молодежь.
Мероприятие началось с приветственного слова благочинного округа, в котором протоиерей Николай Челленяк назвал святого священномученика Иоанна Быстрова покровителем и молитвенным щитом Богородской земли и выразил надежду, что со временем Господь откроет нам также имена других воинов Христовых, которые молятся за нас на Небесах.
В рамках встречи её участникам было представлено видео работаюного корреспондента детской телестудией «Маячки» школы № 7 Богородска Юлии Паршиной, посвященная 80-летию со дня мученической кончины араповского священника, которое отмечалось в 2017 году. Юля вместе со своим руководителем Дарьей Журавлевой рассказала, что этот видеосюжет был отмечен дипломом Всероссийского проекта «Александр Невский – Слава, дух и имя России и поблагодарила родных Иоанна Быстрова за участие в съемках и вдохновение.
Далее все собравшиеся ознакомились с материалами книги «Крест Христов», вобравшей в себя архивные данные и документы, посвященные жизни и подвигу пресвитера Иоанна Быстрова, опубликованные в 2015 году на сайте Нижегородской митрополии, а также многочисленные публикации в местной прессе – «Богородской газете» и её краеведческом приложении «Моё Березополье», начиная с 2009 года. Важные материалы, архивные и современные цветные фотографии, сообщения о значимых событиях, направленных на прославление Иоанна Быстрова, обобщены и связаны воедино. Отец Николай Челленяк преподнёс в дар книгу «Крест Христов» дочери священномученика Любови Ивановне Белолипцевой.
В завершении встречи перед собравшимися выступил Богородский краевед А.В. Любавин. Он рассказал о судьбе своего предка — священника Воскресенской церкви Богородска (была разрушена в годы гонений) – Михаила Феофановича Сигрианского, расстрелянного 100 лет назад, предположительно в сентябре 1918 года.
Богородская земля освящена кровью многих священников, монахов и мирян, которые до конца остались верны Господу. Возможно, в будущем они тоже будут прославлены в лике святых, как и сельский батюшка Иоанн Быстров.


Виктория Сосновских
Фото автора

Комментирование запрещено