Представители Богородского благочиния приняли участие в конференции «Диалог Церкви и молодежи — будущее Православия»

22 декабря в Нижегородской духовной семинарии состоялась итоговая конференция «Диалог Церкви и молодежи – будущее Православия», организованная отделом по делам молодежи Нижегородской епархии в рамках XII Рождественских образовательных чтений Нижегородской митрополии.

В конференции приняли участие руководители молодежных отделов Нижегородской, Городецкой, Выксунской, Лысковской и Самарской епархий. С докладом на форуме выступила куратор епархий Приволжского федерального округа от Синодального отдела по делам молодежи Московской Патриархии Анастасия Кантар. В зале собрались помощники благочинных и светские кураторы по молодежной работе Нижегородской епархии, активисты православных молодежных объединений и представители студенческих советов нижегородских вузов.

Участники конференции обсуждали проблемы и перспективы молодежного служения, добровольческого (волонтерского) движения. Были представлены результаты наиболее успешных социально значимых проектов в сфере молодежной политики и православных молодежных объединений епархий Русской Православной Церкви.

Руководитель отдела по делам молодежи священник Андрей Бандин поделился опытом развития добровольческого движения в Нижегородской епархии.

Руководитель представительства Агентства стратегических инициатив при Президенте РФ в Приволжском федеральном округе Сергей Бочаров рассказал об основных путях, проблемах и перспективах выстраивания государством и Церковью эффективного диалога с молодежью. В 2011–2015 годах Сергей Бочаров являлся заместителем министра спорта и молодежной политики Нижегородской области.

Заместитель начальника отдела по вопросам реализации государственной молодежной политики министерства образования Нижегородской области Оксана Шиженская познакомила аудиторию с основными направлениями работы своего отдела. Докладчику были заданы многочисленные вопросы и выражено общее пожелание более тесного сотрудничества с епархиями Нижегородской митрополии в деле молодежного служения.

В работе конференции приняли участие представители Богородского благочиния: руководитель молодежного отдела иерей Анастасий Сухомлин, светский куратор отдела Юлия Григорьева, представители православной молодежи Богородска.

В конце конференции отец Анастасий в своем слове подчеркнул необходимость и важность более тесного общения с молодыми людьми Церкви.