Группа богородчан совершила паломничество по местам жизни и служения святых Алексия Бортсурманского и Иоанна Быстрова

19 ноября, по благословению благочинного Богородского округа иерея Давида Покровского 47 прихожан храмов города Богородска и села Арапова совершили паломническую поездку на юго-восток Нижегородской области. Среди них педагоги и ученики воскресной школы при храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы, родители ребят, а также участники клуба православной молодёжи «Верба».

Поездка была посвящена 80-летию со дня мученической кончины священника Араповской церкви Богородского района — Иоанна Быстрова, которое отмечалось 4 октября.

Прежде чем отправиться в путь, паломники в Покровском храме Богородска, приложились к иконам святого праведного Алексия Бортсурманского и священномученика Иоанна Быстрова — по местам жизни и служения которых был организован паломнический маршрут.

Первым пунктом паломничества стало село Вазьянка Спасского района, где пребывает чудотворный образ Пресвятой Богородицы «Избавительница». В Вазьянке паломники приняли участие в Божественной литургии в храме в честь Владимирской иконы Божией Матери, многие исповедались и причастились Святых Христовых Таин. Вместе с клиросным хором паломники пропели акафист Божией Матери перед её иконой «Избавительница».

После богослужения настоятель Владимирской церкви иерей Иоанн Булычев окропил верующих святой водой и пригласил на трапезу.

Далее паломники прибыли в село Бортсурманы Пильнинского района. Настоятель храма в честь Успения Пресвятой Богородицы протоиерей Андрей Смирнов совершил молебен у мощей святого Алексия Бортсурманского, а затем помазание маслом, взятым из лампадки над ракой. Отец Андрей благословил паломников приложиться к открытым мощам святого Алексия Бортсурманского, после чего окропил паломников святой водой. Из храма богородчане отправились на могилку, где был похоронен святой Алексий Бортсурманский.

Заключительным местом паломничества стал храм в честь Архистратига Божия Михаила в селе Семьяны Воротынского района, куда паломники прибыли за два дня до престольного праздника. Здесь 100 лет назад принял решение посвятить себя Богу школьный учитель и будущий священномученик Иоанн Александрович Быстров. А строил храм другой священномученик — Иоанн Флёров, сельский батюшка, расстрелянный за веру Христову 4 октября 1918 года. Пример его духовной крепости унаследовал и Иоанн Быстров, принявший добровольное мучиничество ровно спустя 19 лет — 4 октября 1937 года, отслужив свою последнюю литургию в храме села Арапова на богородской земле…

На пороге семьянского храма богородчан встречал его настоятель (с 1981 года) отец Евгений Арапов. Отец Евгений рассказал богородчанам об истории церкви, ответил на многочисленные вопросы паломников, поведал истории чудес, которые совершал Господь под сводами этого храма. .

Текст Виктории Сосновских, фото Виктории Сосновских, Елены Гурьяновой и Анастасии Балакиной